Algostase Mono 1g Comp 90 X 1g
Sur prescription
Médicament
Demande écrite

Algostase Mono 1g Comp 90 X 1g

  10,28 €

information-circle éligibles au remboursement

Si vous avez droit au remboursement de ce médicament, vous paierez le taux de remboursement en pharmacie et non le prix affiché sur notre webshop.

Taux de remboursement

€ 2,00 (6% TVA incluse)

Augmentation de la rémunération

€ 1,00 (6% TVA incluse)

Informations importantes

Ce médicament nécessite une ordonnance valide. Il ne peut pas être acheté en ligne et doit être payé à la pharmacie après examen par le pharmacien.

Quantité maximale dans le panier atteinte

  10,28 €
Sur demande

Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien avant d'utiliser Algostase Mono 1g. - Ne pas dépasser les doses indiquées. Afin d'éviter le risque d'un surdosage, aucun autre produit contenant du paracétamol ne peut être prissimultanément. - Ne pas prolonger le traitement. Une utilisation prolongée, sauf sous surveillance médicale, peut nuire à la santé. - Faites contrôler le bon fonctionnement de votre foie par votre médecin, en cas de traitement prolongé; - Prendre en une seule fois une dose équivalant à plusieurs fois la dose journalière peut endommager gravement le foie ; il n'y a pas toujours de perte de conscience. Il est cependant nécessaire d'appeler immédiatement un médecin en raison du risque de dommage hépatique irréversible. - La prudence est de mise en cas de présence des facteurs de risque suivants, qui abaissent éventuellement le seuil de toxicité hépatique : insuffisance hépatique (dont le syndrome de Gilbert), hépatite aiguë, insuffisance rénale, alcoolisme chronique et adultes très maigres (< 50 kg). La posologie doit dans ces cas être adaptée. - Un traitement concomitant avec des médicaments qui influencent la fonction hépatique, la déshydratation et la malnutrition chronique (faibles réserves de glutathion hépatique) sont également des facteurs de risque d'apparition d'hépatotoxicité et qui peuvent éventuellement abaisser le seuil de toxicité hépatique. La dose journalière maximale ne peut certainement pas être dépassée chez ces patients. - Chez les enfants et les adolescents traités avec 60 mg / kg de paracétamol par jour, l'association avec un autre antipyrétique n'est pas justifiée, sauf en cas d'inefficacité. - La prudence est de mise en cas d'administration de paracétamol à des patients présentant une carence en glucose-6-phosphate déshydrogénase et une anémie hémolytique - En cas de fièvre aiguë, ou de signe d'infection secondaire ou de persistance des plaintes, il y a lieu de consulter un médecin. - Si voussouffrez d'épilepsie etsi vous êtestraité par des barbituriques. Pendant le traitement par Algostase Mono 1g, informez immédiatement votre médecin si: - Vous avez des maladies graves, y compris une insuffisance rénale grave ou un sepsis (lorsque des bactéries et leurs toxines circulent dans le sang, entraînant des lésions au niveau des organes), ou si vous êtes atteint de malnutrition, d'alcoolisme chronique ou si vous prenez également de la flucloxacilline (un antibiotique). Une affection grave appelée acidose métabolique (une anomalie du sang et des fluides) a été signalée chez les patients qui prennent régulièrement du paracétamol pendant une période prolongée ou qui prennent du paracétamol en association avec de la flucloxacilline. Les symptômes de l'acidose métabolique peuvent inclure: de graves difficultés respiratoires avec une respiration rapide et profonde, une somnolence, une envie de vomir (nausée) et des vomissements.

  • Fièvre.

Ce que contient Algostase Mono 1 g comprimés

  • La substance active est le paracétamol.

  • Les autres composants sont: Povidone – acide stéarique – amidon prégélatinisé.

Autres médicaments et Algostase Mono 1 g Ne prenez pas en même temps de l'alcool ou d'autres médicaments connus pour leur toxicité sur le foie. Sauf avis contraire du médecin, ne prenez pas de paracétamol en même temps que les médicaments suivants : - Les barbituriques, la carbamazépine, la phénytoïne, la primidone, l'isoniazide, la rifampicine et l'alcool car cela peut augmenter la toxicité hépatique du paracétamol; - Les anti-coagulants, car en cas de prise prolongée, supérieure à 1 semaine, car cela peut augmenter le risque de saignement; - Le métoclopramide et la dompéridone, car cela peut augmenter le passage du paracétamol dans le sang, et donc aussi le risque d'effets toxiques au niveau du foie; - La cholestyramine ou le charbon actif, car cela peut, au contraire, diminuer le passage du paracétamol dans le sang. - Le chloramphénicol, car le paracétamol pourrait augmenter la toxicité du chloramphénicol. - Une réduction de la dose de paracétamol doit être envisagée en cas de traitement concomitant avec du probénécide. - L'utilisation chronique / fréquente de paracétamol chez les patients traités au moyen de zidovudine, doit être évitée. Si une utilisation chronique de paracétamol et de zidovudine est nécessaire, cela se ferait sous contrôle médical. - Les contraceptifs hormonaux peuvent réduire l'efficacité du paracétamol. - La prise de paracétamol, pendant plusieurs jours peut accroître le risque de saignement. Dans ce cas, le contrôle régulier de l'International Normalised Ratio (INR) est recommandé. Le risque de saignement peut augmenter par la prise concomitante d'anticoagulants oraux ou des antagonistes de la vitamine K. - La prudence doit aussi être de rigueur si vous êtes épileptiques, et si vous êtes traités par des barbituriques, de la phénytoïne, de la carbamazépine ou de la lamotrigine. - Par ailleurs, vous devez savoir que la prise de paracétamol peut fausser les résultats de certaines analyses de laboratoire (telles que par exemple la mesure de la glycémie par la méthode à la glucose oxydase-peroxydase, ou le dosage de l'acide urique sanguin par la méthode à l'acide phospho-tungstique). - Veuillez informer votre médecin ou pharmacien si vous prenez la flucloxacilline (antibiotique), en raison d'un risque grave d'anomalie du sang et des fluides(appelée acidose métabolique) qui doit faire l'objet d'un traitement d'urgence (voir rubrique 2). Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament.

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde. Les effets indésirables sont répertoriés par classe d'organe et selon la fréquence d'apparition. La convention suivante a été utilisée pour la classification des effets indésirables par fréquence :  Très fréquent ( 1/10)  Fréquent ( 1/100, < 1/10)  Peu fréquent ( 1/1000, < 1/100)  Rare ( 1/10000, < 1/1000)  Très rare (<1/10 000)  Fréquence indéterminée (ne peut être estimée sur la base des données disponibles) Classes de système/d'organe Rare (>1/10.000, <1/1.000) Très rare (<1/10.000) Fréquence indéterminée Troubles vasculaires hypotension Troubles hématologiques et du système lymphatique thrombocytopénie, leucopénie, pancytopénie, neutropénie, anémie hémolytique, agranulocytose anémie Troubles du système immunitaire réactions allergiques réactions allergiques nécessitant un arrêt du traitement choc anaphylactique Troubles du système nerveux mal de tête Troubles gastro-intestinaux douleur abdominale, diarrhée, nausées, vomissements, constipation Troubles hépatobiliaires troubles de la fonction hépatique, insuffisance hépatique, nécrose hépatique, ictère. hépatotoxicité (Les signes biologiques d'hépatotoxicité peuvent être potentialisés par l'alcool et par les inducteurs microsomiaux hépatiques) hépatite Troubles du métabolisme et de la nutrition Acidose métabolique* Affections de la peau et du tissu sous-cutané prurit, éruptions, transpiration, angio- œdème (œdème de Quincke), urticaire, érythème De très rares cas de réactions cutanées sévères ont été signalés. Affections du rein et des voies urinaires pyurie stérile (urine trouble), insuffisance néphropathies (néphrite rénale interstitielle, nécrose tubulaire) suite à l'utilisation prolongée de fortes doses Troubles généraux et anomalies au site d'administration étourdissements, malaise Lésions, intoxications et complications procédurales surdosage et intoxication * Une affection grave qui peut rendre le sang plus acide (appelée acidose métabolique), chez les patients atteints d'une maladie grave et utilisant du paracétamol (voir rubrique 2). En cas de manifestation allergique ou de toute autre manifestation grave, cessez immédiatement la prise du médicament et contactez immédiatement votre médecin. Déclaration des effets secondaires Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien.

Ne prenez jamais Algostase Mono 1 g comprimés

Si vous êtes allergique à la substance active ou à l'un des autres composants contenus dans ce médicament mentionnés dans la rubrique 6.

Ne prenez pas Algostase Mono 1 g comprimés de manière répétée si vous souffrez d'anémie ou de maladie cardiaque ou pulmonaire.

Grossesse, allaitement et fertilité: Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament. Grossesse Au besoin, Algostase Mono 1 g peut être utilisé pendant la grossesse. Vous devez utiliser la dose la plus faible possible qui permette de soulager la douleur et/ou la fièvre et la prendre pendant la durée la plus courte possible. Contactez votre médecin si la douleur et/ou la fièvre ne diminuent pas ou si vous devez prendre le médicament plusfréquemment. Allaitement Le paracétamol et ses métabolites sont excrétés dans le lait maternel, mais aux doses thérapeutiques de Algostase Mono 1 g comprimés aucun effet n'est attendu chez les enfants allaités. Algostase Mono 1 g comprimés peut être utilisé pendant l'allaitement. Fertilité Il n'y a pas suffisamment de données cliniques adéquates disponibles concernant la fertilité masculine ou féminine.

Adultes et enfants > 12 ans

  • 1/2 à 1 comprimé par prise
  • Min. 4 - 8 h entre les prises
  • Max. 3 comprimés par 24 h

Arthrose

  • 4 x 1 comprimé par jour, avec min. 4 h d'intervalle entre les prises

Mode d'administration

  • Le comprimé peut être divisé en deux demi-doses égales
CNK 2839116
Fabricants Cophana, SMB Laboratoire
Marques Algostase
Largeur 75 mm
Longueur 115 mm
Profondeur 77 mm
Quantité du paquet 90
Ingrédients actifs paracétamol
Préservation Température ambiante (15°C - 25°C)