Créer un compte a de nombreux avantages :
Mon panier
Sous-total du panier
Aucun article dans votre panier.
éligibles au remboursement
Si vous avez droit au remboursement de ce médicament, vous paierez le taux de remboursement en pharmacie et non le prix affiché sur notre webshop.
Taux de remboursement
€ 7,46 (6% TVA incluse)
Augmentation de la rémunération
€ 7,46 (6% TVA incluse)
Ce produit doit être approuvé par le pharmacien.
Ce médicament nécessite une ordonnance valide. Il ne peut pas être acheté en ligne et doit être payé à la pharmacie après examen par le pharmacien.
Quantité maximale dans le panier atteinte
Pendant le traitement par Paracetamol Sandoz, informez immédiatement votre médecin si : - vous avez des maladies graves, y compris une insuffisance rénale grave ou un sepsis (lorsque des bactéries et leurs toxines circulent dans le sang, entraînant des lésions au niveau des organes), ou si vous êtes atteint de malnutrition, d'alcoolisme chronique ou si vous prenez également de la flucloxacilline (un antibiotique). Une affection grave appelée acidose métabolique (une anomalie du sang et des fluides) a été signalée chez les patients : - qui prennent régulièrement du paracétamol pendant une période prolongée - qui prennent du paracétamol en association avec de la flucloxacilline. Les symptômes de l'acidose métabolique peuvent inclure : de graves difficultés respiratoires avec une respiration rapide et profonde, une somnolence, une envie de vomir (nausée) et des vomissements. Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien avant de prendre Paracetamol Sandoz. - Ne pas dépasser les doses indiquées. Afin d'éviter le risque d'un surdosage, aucun autre produit contenant du paracétamol ne peut être pris simultanément. - Ne pas consommer d'alcool pendant le traitement par le paracétamol. - Ne pas prolonger le traitement. Une utilisation prolongée, sauf sous surveillance médicale, peut nuire à la santé. - Prendre en une seule fois une dose équivalant à plusieurs fois la dose journalière peut endommager gravement le foie. Il n'y a pas toujours de perte de conscience. Il est cependant nécessaire d'appeler immédiatement un médecin en raison du risque de dommage hépatique irréversible. - La prudence est de mise en cas de présence des facteurs de risque suivants, qui abaissent éventuellement le seuil de toxicité hépatique : insuffisance hépatique (dont le syndrome de Gilbert), hépatite aiguë, insuffisance rénale, alcoolisme chronique et adultes très maigres (<50 kg). La posologie doit dans ces cas être adaptée. - Un traitement concomitant avec des médicaments qui influencent la fonction hépatique, la déshydratation et la malnutrition chronique (faibles réserves de glutathion hépatique) sont également des facteurs de risque d'apparition d'hépatotoxicité qui peuvent éventuellement abaisser le seuil de toxicité hépatique. La dose journalière maximale ne peut certainement pas être dépassée chez ces patients. - Chez les enfants et les adolescents traités avec 60 mg/kg de paracétamol par jour, l'association avec un autre antipyrétique n'est pas justifiée, sauf en cas d'inefficacité. - En cas de forte fièvre ou de signes d'infection après plus de 3 jours de traitement ou si la douleur persiste après plus de 5 jours de traitement, vous devez contacter un médecin. Si vous suivez un régime pauvre en sel ou si vous souffrez d'hypertension artérielle (voir aussi " Paracetamol Sandoz contient de l'aspartam, du sodium, de l'alcool benzylique, du saccharose et du sorbitol "). - La prudence est de mise en cas d'administration de paracétamol à des patients présentant un déficit en glucose-6-phosphate déshydrogénase et une anémie hémolytique. - L'utilisation à long terme d'analgésiques peut provoquer ou aggraver des maux de tête. Vous ne devez pas augmenter la dose mais contacter votre médecin. - En général, la prise habituelle d'analgésiques, surtout en cas d'association à différents analgésiques, peut entraîner des lésions rénales permanentes avec un risque d'insuffisance rénale (appelée néphropathie analgésique). - Après une utilisation prolongée d'analgésiques à fortes doses, l'arrêt immédiat du traitement peut entraîner des maux de tête et de la fatigue, des douleurs musculaires, de la nervosité et des symptômes végétatifs. Contactez votre médecin. - Des précautions doivent être prises chez les patients asthmatiques sensibles à l'aspirine, car des problèmes respiratoires (bronchospasme) ont été rapportés comme réaction croisée suite à l'utilisation de paracétamol. - Si vous prenez d'autres médicaments, veuillez lire également la rubrique " Autres médicaments et Paracetamol Sandoz ". Consultez votre médecin en cas de persistance des symptômes.
Douleur et fièvre.
La substance active est le paracétamol. Chaque comprimé effervescent de Paracetamol Sandoz contient 1 g de paracétamol.
Les autres composants sont : acide citrique anhydre, hydrogénocarbonate de sodium, aspartam (E951), saccharine sodique, povidone K30, laurylsulfate de sodium, mannitol, siméthicone, stéarate de magnésium, arôme d'orange (contient de l'alcool benzylique, du sucrose et du sorbitol, entre autres), maltodextrine et povidone (voir rubrique 2 " Paracetamol Sandoz contient de l'aspartam, du sodium, de l'alcool benzylique, du saccharose et du sorbitol ").
déficit en glucose-6-phosphate déshydrogénase et une anémie hémolytique.
devez pas augmenter la dose mais contacter votre médecin.
analgésiques, peut entraîner des lésions rénales permanentes avec un risque d'insuffisance rénale
(appelée néphropathie analgésique).
entraîner des maux de tête et de la fatigue, des douleurs musculaires, de la nervosité et des
symptômes végétatifs. Contactez votre médecin.
problèmes respiratoires (bronchospasme) ont été rapportés comme réaction croisée suite à
l'utilisation de paracétamol.
et Paracetamol Sandoz ".
Consultez votre médecin en cas de persistance des symptômes.
Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.
Arrêtez de prendre ce médicament et consultez immédiatement votre médecin si vous remarquez l'un des symptômes suivants :
Gonflement du visage, de la langue ou de la gorge, difficulté à avaler, urticaire et difficultés respiratoires (œdème de Quincke) (effet indésirable rare)
Réaction allergique ou d'hypersensibilité avec fièvre, éruption cutanée, gonflement et parfois, chute de la tension artérielle (effet indésirable très rare)
Réactions allergiques nécessitant l'arrêt du traitement, très rares cas de réactions cutanées sévères (incluant le syndrome de Stevens-Johnson (SJS), la nécrolyse épidermique toxique (NET) et la pustulose exanthématique aiguë généralisée (AGEP) (effets indésirables très rares)
Surdosage et intoxication (voir rubrique " Avez-vous pris trop de ce médicament ? ")
Les autres effets indésirables éventuels comprennent :
Effets indésirables rares (pouvant affecter jusqu'à 1 personne sur 1 000) :
Réactions allergiques
Maux de tête
Douleurs abdominales
Diarrhée, nausées, vomissements
Constipation
Saignement
Inflammation du pancréas (pancréatite)
Altération de la fonction hépatique, insuffisance hépatique, mort des cellules hépatiques (nécrose hépatique), jaunisse (ictère)
Démangeaisons, éruptions cutanées, transpiration, urticaire
Peau rouge (érythème)
Faiblesse musculaire (hypotonie)
Vertiges, malaise
Mort des cellules après infarctus du myocarde (nécrose du myocarde)
Faible tension artérielle (hypotension)
Effets indésirables très rares (pouvant affecter jusqu'à 1 personne sur 10 000) :
Déficit en plaquettes (thrombocytopénie), déficit en globules blancs (leucopénie, neutropénie, agranulocytose), déficit en cellules sanguines (pancytopénie), anémie (anémie hémolytique)
Problèmes respiratoires (bronchospasme)
Dommages au foie dus à des produits chimiques (hépatotoxicité)
Urine trouble (pyurie stérile)
Insuffisance rénale
Fréquence indéterminée (la fréquence ne peut être estimée à partir des données disponibles) :
Anémie
Inflammation du foie (hépatite)
Maladies rénales (néphrite interstitielle, nécrose tubulaire) après utilisation prolongée de doses élevées
Ne prenez jamais Paracetamol Sandoz
si vous êtes allergique au paracétamol ou à l'un des autres composants contenus dans ce médicament mentionnés dans la rubrique 6.
si vous souffrez de phénylcétonurie, une maladie congénitale et héréditaire du métabolisme dans laquelle la quantité de phénylalanine est augmentée dans le sang (voir aussi " Paracetamol Sandoz contient de l'aspartam, du sodium, de l'alcool benzylique, du saccharose et du sorbitol ").
Grossesse et allaitement Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament. Au besoin, Paracetamol Sandoz peut être pris pendant la grossesse. Vous devez utiliser la dose la plus faible possible qui permette de soulager la douleur et/ou la fièvre et la prendre pendant la durée la plus courte possible. Contactez votre médecin ou sage-femme si la douleur et/ou la fièvre ne diminuent pas ou si vous devez prendre le médicament plus fréquemment. Paracetamol Sandoz peut être pris pendant l'allaitement, toutefois pendant une période aussi brève que possible.
Adultes
| CNK | 3050887 |
|---|---|
| Fabricants | Sandoz |
| Marques | Sandoz |
| Largeur | 118 mm |
| Longueur | 120 mm |
| Profondeur | 60 mm |
| Quantité du paquet | 32 |
| Ingrédients actifs | paracétamol |
| Préservation | Température ambiante (15°C - 25°C) |